Blog

✔️¿Cuánto debe cobrar un profesional del Trabajo Social?

  9 min de lectura


😳 Comprueba si te están pagando bien.

Muchas veces hemos ido a una entrevista de trabajo para ejercer de Trabajadores/as Sociales y cuando nos han dicho cuánto iba a ser nuestro sueldo nos hemos quedado pensando: ¿es la cantidad correcta?

O peor aún, estas trabajando y no sabes si te están pagando por debajo del convenio colectivo.

Pues bien, tengo algo que os puede ayudar.

Convenio Colectivo Estatal del sector de acción e intervención social:

Es importante tener en cuenta que el presente Convenio es de aplicación en todas aquellas empresas, asociaciones, fundaciones, centros, entidades u organizaciones similares (en adelante organizaciones) cuya actividad principal sea la realización de actividades de acción e intervención social, cuya naturaleza jurídica no sea de derecho público, o cuyo accionista único o principal no sea una administración pública. Y por tanto, será de aplicación a todas/os las/os empleadas/os que tengan contrato de trabajo por cuenta ajena con las entidades, organizaciones o empresas incluidas en su ámbito funcional. A continuación, te presentamos la publicación en el BOE nº 28 de 1 de febrero de 2019 con el acuerdo relativo a las tablas salariales de los próximos años. Accede a la Resolución de 15 de enero con las tablas salariales por años.

¿En qué Grupo Profesional estamos las y los trabajadoras/es sociales?

Antes de nada y por clarificar conceptos, te informos que según el art. 21 (1.2) del presente convenio dice que “se entiende por grupo profesional el que agrupa unitariamente las aptitudes profesionales, titulaciones y contenido general de la prestación. Dentro de un mismo grupo podrán coexistir distintas titulaciones y aptitudes profesionales, así como diferentes contenidos de la prestación, por cuanto podrán incluir distintas tareas, funciones, especialidades profesionales o responsabilidades asignadas a los trabajadores”. Por ello, es importante que conozcas que a las y los trabajadores sociales se nos incluye en el “Grupo profesional 1” por todo lo que se detalla en el punto 4 del art. 21 relacionado con las “funciones”, “formación”, etc. Del mismo modo los y las trabajadores/as sociales podrán desempeñar puestos dentro del “Grupo profesional 0”, siempre y cuando se dieran las circunstancias de “criterios generales”, “funciones” de dicho grupo profesional, teniendo en cuenta que “El personal de este grupo profesional es designado libremente por la empresa valorando sus capacidades profesionales y personales

(Promedio: 5)
Si crees que este post puede ayudar a alguien, te invito a que lo compartas:Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
Email this to someone
email

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *